Правила пожарной безопасности в Новый годВсе новости


УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА!

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Калининского района» поздравляет Вас с Новым 2022 годом и напоминает, что необходимо строго соблюдать правила безопасного использования бенгальских огней, фейерверков, петард.

 Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие сертификата соответствия (или заверенной копии), подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, даты изготовления, срока хранения и правила пользования изделием.

Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию;

– из-за наличия горящих элементов, движения самого фейерверка или разлета его фрагментов вводится понятие «опасная зона». Это зона, внутри которой возможно получить травмы, а также возможно возгорание горючих веществ и материалов;

– безопасное расстояние, указанное в инструкции по использованию, также является оптимальным для получения наибольшего визуального эффекта от фейерверка.

 

Общие правила при использовании пиротехники:

 

– перед использованием внимательно осмотрите выбранное место, по соседству, в радиусе опасной зоны, указанной в инструкции не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей;

– при сильном ветре запускать фейерверки запрещается, так как размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза;

– зрители должны размещаться на безопасном расстоянии от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны;

– категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак;

– также нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей.

 

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по телефонам:

в Единую дежурно-диспетчерскую службу «112» или в пожарную охрану

«01»,«101»