Победитель Межрегиональной отраслевой Премии профессионалов Все новости


Жилкомсервис №2 Калининского района - победитель Межрегиональной отраслевой Премии профессионалов «Управляющий многоквартирным домом 2020 года».

Жилкомсервис №2 занял первое место в номинации «Реализация организационно-технических решений по повышению энергоэффективности МКД». Награду директору ЖКС №2 Александру Морозову вручили вице-губернатор Николай Бондаренко и председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Нина Леонтьева.

Санкт‑Петербург на конкурсе представляли пять организаций – четыре жилкомсервиса с городским участием в управлении и одна частная управляющая компания. Соседнюю Ленинградскую область представляло одно муниципальное предприятие.

«Шесть лет назад, когда я пришел работать в сферу ЖКХ Санкт‑Петербурга, финансово-экономическое состояние почти всех организаций было действительно плачевным. Из-за долгов организации не могли полноценно обслуживать многоквартирные дома. Тогда вместе с руководителями компаний с городским участием в управлении была запущена системная работа по ликвидации долгов – начали с реструктуризации задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Эта работа повлекла за собой и другие позитивные системные изменения», - сказал вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Бондаренко.

Он отметил, что руководители управляющих компаний города помогают решить многие непростые вопросы. Это – задачи по снижению кредиторской и дебиторской задолженностей, внедрению новых технологий и условий труда, переход от ручного труда к малой механизации, а также подготовки специализированных кадров. Для развития кадрового потенциала блока ЖКХ в 2016 году возобновил свою работу Учебно-методический центр Жилищного комитета, где за шесть лет прошли обучение около 7 тысяч специалистов по 40 направлениям.

«Нам пришлось практически полностью перестроить работу управляющих компаний, разбирая каждый нюанс, каждый проблемный вопрос. На наших традиционных совещаниях мы продолжаем прицельно рассматривать деятельность управляющих компаний с городским участием, поскольку в работе с гражданами не бывает мелочей. Итоги профессионального конкурса показали, что выбранный вектор был верным и управляющим организациям Петербурга удалось переломить ситуацию, выйти на лидирующие позиции в стране», - добавил Николай Бондаренко.

Напомним, все организации – участники Межрегиональной отраслевой Премии профессионалов «Управляющий многоквартирным домом 2020 года» от Санкт‑Петербурга прошли предварительный региональный отбор, организованный Жилищным комитетом в ноябре-декабре 2020 года.

На финальном этапе конкурса в Москве жюри рассматривало проекты от представителей управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов из разных регионов страны. Отбор финалистов проводился Экспертным советом. Премия присуждалась в семи номинациях.

В каждой номинации были свои критерии. Оценивался инновационный подходе к работе, эффективность организационно-технических решений, качество и масштабность изменений.

Организации из Санкт‑Петербурга заняли все призовые места в двух номинациях – это более трети всех призовых мест конкурса.